Непокорный дух Галича Мерьского.

Сегодня, 5 июня, память Преподобного Паисия Галичского, главный престольный праздник Галича Мерьского.

Мои предки жили в Яхнобольской волости Галичского уезда и земля Галича для меня особо свята, по этому, в ознаменование праздника, нарисовал мерянский образ — Яндра Паис Галивонан / Святого Паисия Галичского.

Святой Паисий жил в XV веке, в непростое для Галича Мерьского время, набеги татар, при Юрии Дмитриевиче Галицком и его сыновьях, Василии Косом и Дмитрии Шемяке — 28-летняя кровопролитная война с Москвой за права на великокняжеский престол, подчинение Москве, и в это непростое и жестокое время преподобный Паисий свершал молитвенные подвиги, увенчанные явлением Овиновской иконы Богородицы, ставшей главной святыней Галичской земли.

С полученной «от ангелов» иконы сразу же начали происходить чудеса. Галичане признали в ней «Божество» покровительствующее их земле. Несомненно именно так к ней относились сами галичские меряне. И не только они. В начале зимы 1433 года посады Галича были разграблены и сожжены московской ратью, там Великий князь Московский Василий Темный пленил Овиновскую Богородицу увезя её с собою в Кремль. Там Она была помещена в Кремлевском Успенском соборе, опечатана в киоте и заперта. Но, по легенде, – опять случилось чудо, в ту же ночь икона без следа исчезла из Москвы переместившись обратно в Галич Мерьский.

На утро Василию Тёмному сообщили, что киот цел, а пленённая Богородица исчезла…. В Галич были посланы гонцы которые сообщили князю, что Овиновская снова появилась в Галиче на своем месте.

По другим источникам, эта таинственная история выглядит обыкновенней. В 1434 году за ней из Галича Мерьского пришел святой Паисий, настоятель Успенского монастыря. Пришел выкупать её. Рыбаки и ремесленники не поскупились деньгами, так как прекрасно понимали, что явленная им Богородица должна остаться в Галиче навсегда…

В память о тех легендарных событиях, в день Успения в городе традиционно проходит крестный ход. Это шествие можно рассматривать как проявление непокорного духа древнего Галича, не поддавшегося хитрым и коварным москвичам.

Яндра Паис Галивонан, Юмалал мись кумалат!

***

Меряно-русский словарик:

Яндра Паис Галивонан —
Святой Паисий Галичский

Юмалан Ава —
Божья матерь

Шемяка кугыз —
Князь Шемяка

Нерон йер —
Галичское озеро

Галивон-вар йонь мыян лилинеш вареж —
Крепость нашей души — град Галич.

Яндра Паис Галивонан, Юмалал мись кумалат! —
Святой Паисий Галичский, моли Бога о нас!

Андрей Мерянин. 2020.

#меря#галичмерьский#паисийгаличский#князьшемяка#XVвек

Facebook Comments

Комментарии:

Добавить комментарий