ŠIGA. METSÄN KUVA / ШИГА. ЛЕСНАЯ БАБА

ŠIGA. METSÄN KUVA / ШИГА. ЛЕСНАЯ БАБА

По поверьям, бытовавшим в Ростовском районе, лешиха преимущественно обитала в отдаленных и безлюдных местах. Так, информанты сообщали следующее: «Пугали все нас маленьких. [А как пугали?]. «Лешиха придет из Зараменья и тебя заберет». Чтобы не хулиганили. [А почему из Зараменья?]. Ну, там глухое место. Вот от нас до Хлобыстова прямо в лес, сначала он называется, потом Речка, потом Зараменье называлося».

Рассказы о  лешихе — зафиксированы в ряде населенных пунктов Татищевского сельского округа (южная часть Ростовского района). Данные тексты посвящены так называемому «Лешихиному камню», расположенному у д. Кобяково: «Лешиха такая живет в реке и на том камне расчесывается»2. «Он [камень] большой такой. Иногда, мол, на это выходила волосы чесать русалка. [говорили] «Вот тут лешиха живет». Лешихин [камень]… потому что большой и гладкий».

Источниковая основа представлена, прежде всего, данными полевых исследований, проведенных ростовскими краеведами в 1999-2005 гг. Кроме того, были привлечены сведения, содержащиеся в «Картотеке полевых материалов проекта Академии Финляндии по летописной территории мери» (руководитель — лиценциат филологических наук А. Альквист)».

——-

Facebook Comments

Комментарии:

Добавить комментарий