Тверская «Dviga». Из прошлого в будущее.

DVIGA

Двига не рождается и не умирает, у неё есть телесная форма, но нет как такового тела, она разрозненная и целостная, одна и много, живая и неживая одновременно. Двига не испытывает эмоций, не имеет души, но может проявлять волю, не добро, но и не зло, способна приносить удачу или предвещать войну. Этот мифический персонаж неоднократно наблюдался в западных районах Тверщины.

«Она имеет, если посмотреть сразу, вид змеи; и голова, и хвост, и по величине — ну совсем змея; а если приглядеться, можно разглядеть — состоит из маленьких червячков, и они так близко прижаты друг к другу, что, даже когда передвигаются, не расходятся.

И я так напала на двигу и увидела, куда шла эта рожь. А она (двига. — А.Г.) вся плотная, будто свитая веревкой. Последняя — большая — состояла из трех голов. Догоняет меня старушка и говорит: “Скоро, матушка, будет война”. И научила меня положить перед двигой хлеб, платок и деньги и посмотреть, в какую сторону она поползет.

И вот я сняла с головы чистый платок и положила все возле нее. Головы-то ее ходили, ходили, но средняя все-таки перетянула к чистому платку — и взошла на него. Значит, будет голод, будет война. Я взяла деньги и хлеб, а платочек с двигой несу к своему отцу (был Микола или Серьгов день, и я ходила к нему в гости). Он говорит: “Завяжи, принеси домой и высуши. А когда посеешь рожь, рассей двигу по всему полю — никакой колдун твою рожь не возьмет”. Я так и сделала: завязала ее в платочек.

В деревне той жила бабка — ее все считали волшебной колдуньей. И у нее не было хлеба. Мать моя и говорит: “Снеси ей хлебца!” Жалко, мол. Я и понесла половинку хлебца. Тут двига и ушла в хлеб, покамест я несла этот хлебушек, и мне ничего не осталось, только несколько червячков. Вот так я тогда и свой хлеб, и маткин отдала**).

А мы с тех пор были голодные; хоть фунт, хоть пуд хлеба съедали, все равно не наедались. Вот такие люди бывают! А тут скоро и война началась.»

**) Рассказчица сообщила, что она трижды видела двигу. Тут речь идет о последней встрече, перед самой войной.

До недавнего времени не существовало изображений этого диковинного существа. Но в 2013 году, в рамках творческого конкурса «Тверская двига» это явление наконец обрело обличье. И не одно.

Dvigayas_v_potoke

Мерянский художник этнофутурист Андрей Малышев — Мерянин представил на конкурсе целый цикл концептуальных работ названный им «», объединённых идеей «двиги» как движения вперёд – из прошлого в будущее, от корней к ветвям.

“В чем смысл Тверской Двиги?.. Двига — это воплощение бесформенности. Как известно, для того чтобы обрести новую форму, надо разрушить старую. Двига – хтоническое существо, разрушающее эти старые, отжившие свое формы. В её хтонической бесформенности таятся сокровенные ответы на важные вопросы. Двига — это ток новой жизни от самой Тверской Земли”,

— пояснил свой замысел автор.

Prodvigay_rodnoe

Dvigayas_v_ritme Dvigaysya_k_kornyam

Dvigatel_buduschego

Facebook Comments

Комментарии:

Добавить комментарий