Культурная археология Мерянского Мифа

merjamaa
Mailman mam. Мать Вселенной. Андрей Мерянин.
Миф как культурное явление таинственен и загадочен.  С одной стороны, он проецирует архаические основы человеческой культуры, являясь её первоисточником, а с другой — он обращен к тому, что сами мы определяем в себе самих в качестве Начала. Без этого Начала современный человек, живущий в эпоху информационных технологий и постиндустриального ландшафта, испытывает ощущение внутреннего дискомфорта.

Урбанизированная жизнь заставляет человека испытывать переживания, затрагивающие тайну его возникновения и существования. Обращение к нетехнологическим  формами культуры, ставят нас в ситуацию ощущения своего подлинного и не подлинного существования, вызывают чувство причастности к своей земле и предкам.

Современная информационная культура нивелирует символические образы, заменяя Символ на знак, что приводит к ситуации, когда, по замечанию известного философа Ж. Бодрийара,  информации становится всё больше, а смысла в ней всё меньше. В силу указанных причин миф, для современного человека, — это возвращение к первоначальному источнику живого смысла: простого и одновременно загадочного, часто воспринимаемого сейчас как явление фантастическое. Но от этого оно не становится менее реальным.

Русский мыслитель А.Ф. Лосев в своей книге «Диалектика мифа» обрисовал идею мифа как особой формы культуры, и как новой  реальности, высшей реальности человеческого существования.

Реальность мифа в том соответствии, которое в своём идеальном выражении позволяет отождествить, то есть дать образ, по которому человек или социум узнают себя.

x_6ff3cce7

Kudmaizen mam. Мать Луны. Андрей Мерянин

Миф это Первообраз, изначальный способ отразить как всё упорядоченное, так и неупорядоченное и в человеке, и в культуре. Миф — это культурная идентификация и самоидентификация, без  неё невозможно говорить о своеобразии любой культуры, глобальной или региональной на любой стадии её исторического развития.

Возможно ли в условиях региональной культуры Верхнего Поволжья говорить об особом Мерянском мифе? Есть ли у него своё качественное состояние, «мерянскость» и  если есть, то в чём она? 

На наш взгляд, логика региональной мерянской культуры должна быть заключена в успешной трансляции многообразных исторических форм нашего региона. Мерянская идентичность — это встраивание древних мифов в пространство современной культуры.

Новый миф со своими иррациональными компонентами, со своим «священным»,  затронет самое таинственное в
природе современного  человека —  его чувство и ощущение сопричастности традиционным формам и взаимосвязи с миром Предков. Архаическое и Современное при попытке реконструкции Мерянского мифа становятся сопричастны. 

Примером мифотворчества нашего времени может служить реконструкция образов нашей мифологии средствами искусства, формирование сакрального пространства земли через ритуалы и пробуждение мест Силы.

Художественный и видео арт, архитектурные объекты, дизайн, мистерии, музыкальные и информационные меседжи создадут ситуацию живого настоящего, в котором предки зримо обратятся к зрителю. Все это как вода живого источника наполнит существование человека, который так редко оказывается один на один с тем, что может возвратить его к самому себе.  Мерянский миф подарит ощущения глубокой связи с прошлым и будущим.

Символическое конструирование будущей реальности, а  именно так можно определить наш миф, будет развёрнуто в сторону культурной археологии.

Культурная археология Мерянского мифа снимет разграничение научного и ненаучного,  миф шире и глубже чем любая попытка его научной локализации. Отсюда и  качественное  состояние Мерянского мифа необходимо рассматривать в аспекте региональной культурной самоидентификации. В таком случае мы выйдем на уровень самой мифологии и на её специфические черты, которые позволят проявить и сохранить всю неповторимость и уникальность нашего региона.

Мерянский миф ждет своих реконструкторов и манифестантов, он  обращается к вам, философы, краеведы, историки, литераторы и художники!

Facebook Comments

Комментарии:

Добавить комментарий