«Мерянская Троица» на Шемякиной горе. Андрей Мерянин.

«Мерянская Троица» на Шемякиной горе. Андрей Мерянин.
«Мерянская Троица» на Шемякиной горе. Андрей Мерянин.

Всем известна «Зырянская Троица» — икона Святой Троицы XIV века, согласно преданию, написанная святителем Стефаном Пермским, имеющая древнейшую сохранившуюся надпись на коми-зырянском языке, сделанную древнепермским письмом. Ныне она экспонируется в Вологодском музее, в 2015 году я лицезрел ее собственными глазами.

Вот решил нарисовать «Мерянскую Троицу». Образ далекий от православного канона, но тем не менее, лично для меня он выражает нашу мерянскую духовность. Посередине ангел в образе крестьянина Атя-Юмала (Бог Отец), слева от него ангел в образе молодого монаха Арва-Юмала (Бог Сын), справа ангел в образе нищего Водыш-Юмала (Святой Дух) над которым парит небесная Белая птица. Ангелы находится на средневековом городище Галича-Мерьского, на дальнем конце которого над озером Нерон возвышается Шемякина гора на которой растет священная сосна с подрубленными ветвями — аналог карельского карсикко (вечнозеленый зеленый Мамврийский дуб). Сосна символизирует древо Предков и Вечной Духовной Жизни.

Лужайка с жертвенной чашей — центр композиции — символизирует Небо, так как в книге пророка Исайя сказано от имени Бога:
«Небо – престол Мой, а земля — подножие ног Моих».

Отсюда следует, что «Мерянскую Троицу» изображает два плана бытия — Небеса и землю. Ангелы находятся на Небесах. Подножие ног Ангелов символизирует землю.

Центральный Ангел взирает на левого (от себя) ангела. Левый Ангел смотрит на правого, а правый на зрителя. На центрального Ангела не смотрит никто.

Почему так? Потому что, согласно покаянного канона:
«Бога человек невозможно видеть, на Негоже не смеют чины ангельские взирать».

Аминь!

Вместе с Васка Шёмтолгай придумали мерянскую молитву Триединому богу. В качестве основы использована молитва толстовских старцев —

ТЕНАН КОЛМАТ! МЕНАН КОЛМАТ! МЕНАН ЖАЛЯСТА!

ТРОЕ ВАС! ТРОЕ НАС! ПОМИЛУЙ НАС!

На мой взгляд она лучше всего передает дух минималистичной и аутичной северной мерянской веры.

Андрей Мерянин

Facebook Comments

Комментарии:

Добавить комментарий