ШАНГА КУНДЕМЫН КАЙ КУГЫЗА / КАЙ, КНЯЗЬ ШАНГИ

ŠANGA KUNDEMÖN KAJ KUGÖZA / ШАНГА КУНДЕМЫН КАЙ КУГЫЗА / КАЙ КНЯЗЬ ШАНГИ

Кай — марийский князь Шангонского княжества (Ветля-Шангонского кугызства). Согласно «Ветлужскому летописцу», некрещёный марийский народ, живший по реке Энер (Ветлуге), был сильным и воинственным. Он имел своих кугызов-князей. Один из них, кугыз Кай, правил в Шанге (Шангское городище).

Марийцы построили город Шангу — Шанзу (Старо-Шангское (мар. Шанза) — деревня в Шарьинском районе Костромской области. Входит в состав Шангского сельского поселения.) в начале XII века, что бы остановить экспансию Галич-Мерьского княжества. Для своего времени это был хорошо укреплённый пограничный город.

Крепость Шанга — Шанза была поставлена на границе марийских и мерянских земель как таможенный и военный центр, удобный для наблюдений за действиями галичан. Построить такую крепость было под силу только достаточно крупному военно-административному образованию (княжеству), объединявшему значительные количество марийских родов. Место было удобно для защиты, так как с трех сторон имеет естественные крепостные «стены»: реку Ветлугу с высоким берегом и глубокие овраги с крутыми скатами. Под водительством шангского князя Кая марийцы ходили войной в пределы Галича Мерьского, а так же не редко как наёмная военная сила участвовали в междоусобных войнах Галич-Мерьских, Костромских и Владимиро-Суздальских князей.

Facebook Comments

Комментарии:

Добавить комментарий