MOSKA KUGÖZAN JUDÖR. ДОЧЬ МОСКОВСКОГО КНЯЗЯ.

Есть древняя легенда бытовавшая в деревнях пограничья Костромской и Вятской земель, записанная в начале 30-ых годов 20 века этнографом И.В. Зыковым:

«На Москве сидел в то время князь наш Ханаян, а сын его Омельян был в Перми, а в большой Ямбургской крепости (ныне г. Кингисепп Ленинградской области) сидел богатырь наш Тач, на Яранске сидел князь Мамай, а в Пижанке (ныне г.Советск Кировской области)…, сидел князь Пивик…, а в Васильсурске были три князя — три брата Арталоф, Салаоф, Каралоф. И был над всеми бог Кугу-Юмо, которому в жертву приносили самых лучших жеребцов, а над всеми князьями был самый большой князь Ханаян» (Зыков, 1932, с.34).

В цикле легенд про Ханаяна подчеркивается его богатство и сила: он имел несколько тысяч хорошо вооруженных и храбрых воинов, табуны лошадей, стада рогатого скота, овец, гусей, уток. Он представлен как крупный феодальный правитель, сконцентрировавший большое богатство и объединивший огромную территорию от Камы до Прибалтики.

Нам всё льют в уши — Чех, Лях, Хорват… Где жил Хорват, а где Ханаян? Вот здесь, на нашей земельке Подмосковной хаживал, а Хорват в Украине)

Так что только — автохтонизм, хардкор и мерянская Ruotsь!) Ханаян Москавлан! Юмалал мись кумалат!

Facebook Comments

Комментарии:

Добавить комментарий