Mӧrdyš. Грезы мерянского племени

Село Мордыш старинный населенный пункт в Суздальском Ополье находящийся на берегу реки Нерль. Название Мордыш переводится с мерянского языка как Земляничное — мӧр — земляника, дыш формант множественного числа. Меря живет в этом селе начиная с раннего средневековья. Археологами в непосредственной близости от современного села найдено несколько раннесредневековых селищ.

В этом году в Мордыше побывала Маша Ястребова, самый юный участник владимирской арт-лаборатории «Человек». Ей всего 17 лет, но она уже вызывает интерес и восхищение у самых именных фотомастеров. В центре творчества Маши – дети и подростки Залесской земли, так как в них Маша видит истоки любви и восхищения, переживания всего грядущего и первые опыты распознавания себя в поступках и мыслях.

Сама Маша так описывает свои идеалы творчества:

«В общем и целом люблю людей. Люблю их поиск и находки, состояние и среду обитания. Через историю маленькую личную или большую всем доступную всегда ищу мечту. Если человек имеет ту особенную выразительность настоящего времени в котором я и он по две стороны реальности заключаем союз, то иногда внутренний мир приоткрывается и можно словить едва уловимую искру. Существует множество способов рассказать об этом и мне близко все, что вспомогательно.
Были назначены дни и время — все по-взрослому и весьма серьезно. Дети не подвели. Конечно, они оставались резвыми и даже немножко дикими, но между нами возникла связь из доверия и желания сделать что-то большее. В общем, это было самое глубокое мое погружение!»

«Дети на самом деле в вечном конфликте с обществом. В замкнутом пространстве села им не просто быть тем, кто ты есть, и не все взрослые понимают, что дети агрессией своей просто защищают то, что в них есть от природы. Я видела стыки любви и полного не понимания со стороны окружения, нов итоге мы сделали нашу съемку )»

«Это были славные дети Валя, Лена, Антон, Маша и их песик Тузик. Оказалось, что именно эти дети по случайности оказались в ДК, и что обычно они туда не ходят, а просто гуляют целыми днями, исследуя все подряд и воюя со своими сверстниками. Мне повезло!»

«Почти сразу произошла дружба. Дети доверились мне, и около двух недель мы резвились вместе и, кажется, по-новому взглянули на мир. Я хотела придумать с детишками фантастический образ, который поможет нам улететь на другую планету, переместиться в мир фантазий, волшебства и доверия. Сначала мы просто привыкали друг к другу, потом стали дружить и откровенничать, а затем уже мы начали совместные поиски образов. Это было невероятно!»

 

Источник: http://igra3000.ru/

Facebook Comments

Комментарии:

Добавить комментарий