Кӱsоtо в Киндяково приняло первых паломников

27 сентября, в Дмитровской районе Московской области прошло первое совместное моление мерян и марийцев за последние 400 лет.

Марийцы – финноязычный народ в центре России, сохранивший традиционную религию. Меряне – городские русские, которые обращаются к своим финским корням.

Моление прошло на севере Подмосковья, на лесной поляне недалеко от известного Киндяковского поклонного камня. Место вокруг камня увешано привязанными ленточками, место посещается по сей день. Рядом – криница, к которой советует ходить даже местный православный батюшка.

Меряне – городские русские, которые обращаются к своим финским корням. Они уже неединожды посещали Киндяковский камень, но такое моление прошло в первый раз. В молении совместно с ними участвовали представители московской национальной общины марийцев. Марийцы – финноязычный народ в центре России, на Поволжье, сохранивший традиционную религию практически в целом виде. Вел моление карт – жрец марийской традиционной религии.

Время моления было выбрано на полнолуние, поскольку марийцы в религиозной области больше ориентируются на лунный календарь, чем на солнечный. Вместе с тем это было полнолуние, максимально приближенное к осеннему равноденствию.

Особенность марийских молений – в том, что, с одной стороны, в первую очередь обращаются к верховному небесному богу (у которого уже, в свою очередь, множество помощников-богов), а с другой стороны – обращаются не напрямую, а посредством избранного дерева, которое является “дорогой” для молитв и просьб к богу.

 

Facebook Comments

Комментарии:

Добавить комментарий