Дух озера Неро

Я давно хотел написать про загадочное и мрачноватое мерянское Неро-озеро. На его берегу располагается город Ростов. Это тихий провинциальный городок, как и тысячи других таких мест, с лужами в полгорода, с кривыми и местами горизонтально растущими заборами, с деревянными домиками в стиле модерн и драконьими наличниками, с курносыми, коренастыми жителями с глазами чуть в раскос, говорящими «Ой пОшла я в ОгОрОд», «кОрОва», «пОдвесьте», «пЯятнадцать», «дрягаться» и «пОлнО-те» и, конечно, с велосипедистами, которые до сих пор цепляют прищепки на брюки…

Выходишь на берег древнего мерянского озера, а напротив старые развалины, заросший крепостной вал куда при Петре собрали весь культурный слой старого города и тяжелые облака в темной воде.

А ночью надо всем этим царит холодная луна, ледяной свет которой отражается в таком же ледяном ледниковом озере. Луна светит посреди тёмного неба, по которому идёт рябь, словно оно хмурится, и Ростов оказывается между двумя ледяными вечностями — небом и водой.

Люди жили у этих пучин издревле, безымянные неолитические селяне, дьяковцы, меря, московиты. Приходили сюда киевские князья и славянские попы, татары, литва, советские человеки. Когда-то великие и могучие — все они исчезли и остались лишь добродушные и родные автохтоны, живущие ныне в полусне…

В этой картине я постарался облечь мое видение и ощущение атмосферы и духа Места.

PS: А комары кстати на Неро-озере такого размера, что вот сидишь у костра, а сзади подходит комар, вежливо хлопает по плечу и мрачно кивает в сторону леса: «Собирайся, мол брат мерянский краевед, пойдём», — «К-к-куда пойдём?! Я вас не знаю, я никуда не пойду!!!» — «Да здесь недалеко, воздухом подышим…» 😉

Facebook Comments

Комментарии:

Добавить комментарий