В Санкт Петербурге прошла мерянская арт-выставка «Измерение Меря»

Осенью 2019 года Петербурге в Представительстве республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации прошла выставка «Измерение: МЕРЯ» — культуру и образы летописного финно-угорского народа меря в своем творчестве раскрыли художники-этнофутуристы Андрей Малышев (Кострома) и Валентин Константинов (СПб).

Художники выражают благодарность Представительству республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации за помощь в организации выставки и формировании экспозиции. Большое спасибо тем, кто уделил время и посетил нашу мерянскую экспозицию.  

В своем комментарии для портала Merjamaa художник Валентин Константинов рассказал о  своем творчестве:

Поразительно, но за девять лет совместной работы с Андреем мы ни разу  не виделись, все общение мы всегда вели виртуально. Иногда я не мог приехать на открытие совместных выставок, иногда он. Вот и в этот раз, к сожалению, Андрей отсутствовал на открытии нашей выставки в Петербурге.

Эта совместная выставка, наш общий с Андреем месседж художественного движения мерянского этнофутуризма.

Этнофутуризм это универсальный инструмент для сохранения культуры нашего народа в условиях глобального мира, основанный на взаимоуважении с культурами наших соседей, дающий возможность для диалога. Нации и народы пытающиеся быть первыми за счет других, крича о своем мнимом величии, и считая других «недоразвитыми» или «примитивными» не могут конкурировать в современном мире, им нечего предложить современному человеку в век космополитизма с его отрицанием Корней. А этнофутуризм дает прочное основание для самосознания личности где бы она не находилась в глобальном мире.

Так же на открытии выставки было подробно рассказано о  культурном наследии древнего народа Меря:

Меряне, как мы знаем, населяли земли нынешних Ярославской, Ивановской, Владимирской, Костромской, северную часть Московской, юго-восточную часть Тверской и южную часть Вологодской областей и ставшему одним из основателей Русского народа как такового, что отражено в повести временных лет.

Меря очень большая часть нашей русской, российской истории которая дает нам понимание нашей глубинной финно-угорской природы, а не только славянской или балтской и нормандской о которых упоминают гораздо чаще. Этот огромный пласт финно-угорской культуры могут игнорировать только люди плохо знающие историю своей родины. По этому мы рассказываем о нем нашими художественными средствами.

Приходите на наши будущие выставки и творчество мерянских этнофутуристов поможет вам окунуться с головой в то самое русское непознанное, русское подсознательное, и такое родное каждому сердцу «измерение меря».

Merjamaa

Facebook Comments

Комментарии:

Добавить комментарий