Русские сказки.

Ставлю детям великорусские аудиосказки, читаю привезенные летом из Костромы сборники и возникает много вопросов, вроде: папа, а что значит «голова с плеч», а почему баба Яга хочет зажарить и съесть Ивана, а что значит «рать побитая», а почему хотят «зарезати», а что значит «мёртвый», а почему на частоколе «мёртвые головы», а что значит «замёрзла насмерть», а почему «косточки звенят», а как это «рассекли на мелкие кусочки», а что за «мёртвая рука», а почему старуха бросила девочку в омут и что такое омут, а как это медведь «живет с девушкой как с женой»? (Сказки 5+ между прочим).

Потом начинаются игры подушками, да игрушками в «рассекания», «запекания» и «побивания вражеской рати». Хоть не читай, право. 

🙃

По сравнению с современными сказочками и мультиками про машинки, бесполых куколок и пластиковых уродцев, старые великорусские сказки настоящая лесная жуть, хтонь, фарш и мифологический трэш, даже в литературной обработке и исполнении Рины Зеленой.

Подумал, некогда привычное простому деревенскому ребенку, как то: смерть старших по роду, роды дома, лесная стихия, соседи пропавшие в лесу и утопшие в болоте, закалывание скота, не говоря уже про банальное обезглавливание домашней птицы, барский оброк/продотряд/колхозный налог — совершенно неизвестно современной урбанизированной популяции. Незнакомо детям и их родителям «оторванным от земли».

Тут недавно читал, что по мнению этнолога Елены Балановской огромные мегаполисы – это, по сути, черные дыры, которые засасывают в себя русскую популяцию и бесследно её уничтожают. Не только в популяционном смысле но и в культурном. Наиболее ценную информацию о культуре, генофонде великороссов хранят лишь коренные сельские популяции исконного ареала великорусского генофонда Северо-Востока и Русского Севера.

Да, это действительно так, у нас в Заволжье люди на одной реке, озере или болоте по 600 — 800 лет сидят. В окрестностях Ростова сёлам по 1400 лет. И местные популяции там в целом устойчивы.

Трудно не согласиться, именно Север, является подлинным этнографическим заповедником нашей культуры, которая столетиями сохраняла в почти первозданном виде элементы архаичного жизненного уклада в том числе и мифологию, именно у нас произошла естественная консервация культуры и генофонда.

В качестве иллюстрации моя графика 1997 года.

Андрей Мерянин. 2020.

Facebook Comments

Комментарии:

Добавить комментарий