ТАЙНЫ ФАМИЛИЙ: ЧУДСКОЙ БАСАРГИН И МЕРЯНСКАЯ МИЗУЛИНА


«На Онеге записана фамилия Басаргин, в картотеке Архангельского пединститута басарга — «трава, негодная на корм». В Ярославской области документирована фамилия Мизулин, а в ярославском диалектном словаре находим мизуль — «изюм».

(В. А. Никонов. География фамилий. Наука 1988)

Вот так одна за другой упомянуты в качестве примера фамилии, произошедшие от диалектных северо-русских cлов, вероятно имеющих финно-угорское происхождение.

Это не Басаргин в детстве, а мерянский мальчик из первого мерянского парка в городке Буй на западе Костромской области, на границе с Ярославской. Откуда родом депутат Мизулина.

Александр Трифонов http://vepdui.livejournal.com/

Facebook Comments

Комментарии:

5 Комментарии

на “ТАЙНЫ ФАМИЛИЙ: ЧУДСКОЙ БАСАРГИН И МЕРЯНСКАЯ МИЗУЛИНА
5 Комментарии на “ТАЙНЫ ФАМИЛИЙ: ЧУДСКОЙ БАСАРГИН И МЕРЯНСКАЯ МИЗУЛИНА
  1. Вот так по крупицам и можно создать «нерусскую» историю Руси. Чем больше финно-угров будет заниматься такой вот своеобразной поисковой работой и находить рассеянные по всей истории крупицы нашей культуры, тем больший пласт нашей культуры и истории будет не только найден «во тьме веков», но и собран и, что очень важно, сохранён.
    Вообще-то было бы интересно создать единый своеобразный банк информации по финно-уграм на базе всех финно-угорских групп, обществ и т.д.

  2. При Петре 1 были изменены все окончания наших фамилий, иногда менялись буквы и в середине слова. Но остались созвучны старым. Я знаю двух человек помнящих свои древние фамилии.

Добавить комментарий