Северное православие. Футуристическая архитектура финско-русского Севера

Молодые архитекторы предлагают взглянуть на православные каноны зодчества с точки зрения XXI века. 20 декабря Союз архитекторов России подвел итоги конкурса “Современное архитектурное решение образа русского православного храма”, сообщает bigpicture.ru.

Среди представленных эскизов есть и деревянная церковь для Русского Севера. Смотрим

В таком храме главную роль будет играть свет. Войдя в храм, посетитель попадает сначала в темное помещение, а затем переходит в более просторное и светлое. Таким образом, прихожанин в церкви как будто движется от тьмы к свету, пишет bigpicture.ru.

И правильно, не завитушки с бахромой да золотом — северное православие. Оно в деревянной строгости, к небу-свету устремленности. Украшательства нам ни к чему


Тут даже заборчик прибалто-финский нарисовали — в косую изгородь. Всё как надо

Мерянский блогер Александр Трифонов пишет: Мне очень нравится. Прямо представляешь как идешь-шагаешь с рюкзаком за плечами по грунтовке средь темных елей, обходишь заросший соснами холм у реки и открывается тебе на том берегу северная деревня с новыми деревянными избами на высоком подклете, как в Карелии, Коми, Архангельской ли Вологодской чудских сторонках. А венчает красоту такая церковь на угоре. И в деревне той многолюдно, и на улице играют дети белобрысые, прям как мои )

Бонус: эскиз часовни для Валаама (Valamo)


Три хипстера на одного монаха на картинке) Все картинки — bigpicture.ru

Сдержанная, современная и одновременно традиционная архитектура как раз для Финской, Мерянской Руси.

ДРУГИЕ ПРОЕКТЫ:

74614 original Как могут выглядеть православные церкви в будущем

Проект подворья Валаамского монастыря на Левашовском кладбище.

 

44529 original Как могут выглядеть православные церкви в будущем

Четырехстолпный храм.

Quadraturacirculi chapelEfMak 001 Как могут выглядеть православные церкви в будущем

Часовня в деревне Ефимово.

 

Даниил Макаров предлагает концепцию проекта сельской часовни-трансформера. “Архитектор задумал спроектировать часовню, которая сможет вместить большое количество людей, но при этом прихожане не будут толпиться у входа, пытаясь протиснуться в узкие двери, – рассказывает “МК”. – Нижняя часть часовни состоит из деревянных панелей, которые в зависимости от ситуации можно раскрывать. В закрытом виде они образуют сплошную стену, защищая здание от нежданных визитов воров”.

Quadraturacirculi woodenchurch2 001 Как могут выглядеть православные церкви в будущем

13Клетской деревянный храм.

Facebook Comments

Комментарии:

12 Комментарии

на “Северное православие. Футуристическая архитектура финско-русского Севера
12 Комментарии на “Северное православие. Футуристическая архитектура финско-русского Севера
  1. Эти проекты — это не церкви. Это банальные коттеджи с крестами. Настолько, что многие решения просто бросаются в глаза по аналогии как в деталях, так и в общем силуэте.
    Что, по вашему, общее в облике всех классических православных церквей? Это строгость и монументальность в сочетании с легкостью. Они могут быть огромны, но при этом практически невесомы.
    А то, что нарисовали ребята — это «утюги». Модерн, прямые линии, минимализм, тяжеловесность жилого здания, коттеджа.Минимум членения, простые геометрические формы.
    Духа, ощущения того, что храм как часть неба, практически готов взлететь и оторваться от земли…. Нет и в помине. Эти кирпичи крепко стоят на земле.

  2. Полетит, не полетит, или полетит с помощью ветра, сказать не могу. На мой взгляд форма не имеет значения, это всё внешнее. Серафиму Саровскому было достаточно одного камня для моления. А сколько храмов в пещерах?

  3. Фуфло проекты, ничего ни русского, ни православного, ни тем более северного в них не вижу, например фото 1 — сугубо протестантский стиль, видел подобное в Исландии (при этом кстати — проект православного храма… с протестантским крестом над куполом (!), хоть бы в этом аутентичность соблюли). Фото 2 — первое что приходит на ум — какая-то норвежская неоставкирха. Фото 5 — над храмом должен быть все же купол, а не бронеколпак с линии Маннергейма с повернутыми на 90 градусов амбразурами, у автора фантазии не хватило на большее? Последние два фото вообще то ли мусульманские мазары, то ли синагоги — что в них северного? Такие гармонично и аутентично будут смотреться скорее в пустыне или горах, но не на Севере. Автор хотя бы изучил вначале специфику северной культовой архитектуры. Для того чтобы ощутить убожество этих проектов достаточно поставить рядом с ними любое фото старого храма, хоть те же Кижи или Юксовичи. Жаль, что авторы этого сами не сделали.

    Хотя сейчас время другое — эпоха строить коттеджи и супермаркеты, а не храмы, жаль когда с мерками первых подходят ко вторым.

Добавить комментарий